logo

专注木箱包装领域二十年

澳门新葡萄京集团3522

全国免费服务热线
phone 400-690-2690

您当前位置:澳门新葡萄京集团3522  -  包装常识  -  进出口包装常识 - 不合格木质包装未按要求进行除害处理受处罚

不合格木质包装未按要求进行除害处理受处罚

2018-04-19

【案情先容】

2017年7月,宁波检验检疫局在宁波保税区跨境电商监管仓库的监管核查中,发现若干批已经被判定为不合格的木质包装未按照求进行除害处理,相关木质包装被涉事企业擅自遗弃,无法追回。相关企业的行为违反了《中华人民共和国进境货物木质包装检疫监督管理办法》第五条第二项的有关规定,构成了该办法第十八条第二项规定的“未按检验检疫机构要求对木质包装采取除害处理”的违法行为,宁波检验检疫局依法对涉事企业进行了立案查处。

【案件分析】

在对进境货物及集装箱进行木质包装检疫查验过程中,执法人员对于发现的无IPPC专用处理标识及IPPC专用处理标识不符合规定的木质包装,将进行采样送检以检测潜在疫情,待检测结果出来后根据疫情情况对相关检疫物及集装箱进行处理。案件中,宁波检验检疫局对涉案不合格木质包装开具了《进境货物木质包装检疫处理通知单》,要求企业将该部分木质包装送至指定地点做除害处理,但涉事企业在领取《进境货物木质包装检疫处理通知单》后,却未对不合格木质包装进行除害处理,而是将其与合格木质包装一起处理,并且无法追回。未按检验检疫机构要求对木质包装采取除害处理,该类行为构成了《中华人民共和国进境货物木质包装检疫监督管理办法》第十八条第二项规定的违法行为。

【案例启示】

为防止林木有害生物随进境货物木质包装传入,保护我国森林、生态环境,检验检疫机构依据相关法律法规的规定,对全国进境货物木质包装实施严格的检疫监督监管。进境货物使用木质包装的,应当在输出国家或者地区检疫主管部门监督下按照国际植物保护公约(IPPC)的要求进行除害处理,并加施IPPC专用标识。近年来,宁波检验检疫局在工作核查中,陆续查处了进境木质包装未报检、进境木质包装报检与实际情况不符及不合格木质包装未按要求进行除害处理等违法行为。这些违法行为可能导致问题木质包装的流入,给我国的森林资源和自然环境带来潜在的疫情威胁。据了解,部分企业是由于管理问题,或者对该类行为听之任之,最终受到行政处罚并被诚信扣分,承受经济上和名誉上的双重损失。在此,检验检疫部门提醒广大进进口企业及工作人员,树立企业自身诚信形象维护意识,精细管理,杜绝违法违规,同时切实树立环境保护意识,如实申报检疫物使用情况,对不合格木质包装谨慎处理,保护我国生态环境,给子孙后代留下健康的绿水青山。

上一篇:关于免熏蒸木箱的简单先容

下一篇:美国实行更严格的木质包装新规范,一定要注意了

  • 澳门新葡萄京集团3522
  • 网址:
  • 地址:江苏省苏州市吴中区临湖镇浦庄和安路
  • 备案号:苏ICP备12049070号-1
XML 地图 | Sitemap 地图